Passar para o Conteúdo Principal Top
C.M. Ílhavo - Voltar ao início
share rss facebook

Aníbal Machado Paião

Foi a 21 de janeiro de 1957 que na Freguesia de S. Salvador, em Ílhavo, nasceu Aníbal Machado Paião. Nascido no seio de famílias Marinheiras, desde cedo lhe nasceu o gosto pelos assuntos do Mar.

 

Completados os estudos secundários, obteve a sua Licenciatura em Economia pelo Instituto Superior de Economia de Lisboa em 1982.

Iniciou a sua carreira profissional como Gerente da "Copenave - Cooperativa Abastecedora de Navios, CRL", em 1983, cargo que exerceu até a 1987. É Administrador da empresa "Pascoal e Filhos, S.A." desde 1988, desempenhando em simultâneo as funções de Diretor da ADAPI - Associação dos Armadores das Pescas Industriais desde 1994; Presidente da Assembleia Geral da AIB - Associação dos Industriais do Bacalhau desde 1996; Conselheiro da Fundação João Jacinto de Magalhães da Universidade de Aveiro desde 1997.

 

Foi Presidente da Junta Autónoma do Porto de Aveiro de março 1995 a janeiro1999 e é Presidente da Direção da Associação dos Amigos do Museu Marítimo de Ílhavo desde 1993.

 

Da sua ação, destaca-se o papel relevante no processo de desenvolvimento do projeto do edifício do MMI inaugurado a 21 de outubro 2001.


voltar à página anterior